Турист Daria In Tourism (Daria2019)
Daria In Tourism
была 19 марта 2023 9:43

В шаге от Эстонии - Ивангород!

Посетить Ивангородскую крепость, что в Ленинградской области предложил мне муж, так как он фанатеет от крепостей. Мне тоже такие объекты исторического наследия очень нравятся. Но как оказалось, попасть в Ивангород, где расположена крепость не так просто - требуется специальное разрешение. Поехав первый раз, ещё в 2016 году без разрешения нас пограничники развернули обратно, и мы поехали в Кингисепп тогда, чтобы не просто так проехать 300 км. Наученные опытом, уже в 2017 годом мы оформили разрешение, а именно, мы договорились об экскурсии и наши фамилии записали и передали пограничникам. У Ивангородского музея нормального официального сайта я не нашла, контакты для связи и заказа экскурсии можно посмотреть через "В контакте" - https://vk.com/ivangorodfortress

Проехав, как я уже сказала 300 км, мы приехали в маленький Ивангород 1492 года основания, у которого богатая военная история. Городок помимо крепости привлекает туристов тем, что совсем рядом, через реку Нарву мы можем увидеть другую страну - нашего может быть не совсем дружелюбного соседа - Эстонию, с возвышающимся Нарвским замком.

Андрей возле Ивангородской крепости. На фоне - Длинношеяя башня.
Андрей возле Ивангородской крепости. На фоне - Длинношеяя башня.

Ивангород назван в честь Великого московского князя Ивана III Васильевича - основателя города.

Протяженность Ивангородской крепости - 1350 метров. Я насчитала, что Ивангородская крепость имеет 11 башен.

Схема Ивангородской крепости.
Схема Ивангородской крепости.
Изображение Ивангородской крепости.
Изображение Ивангородской крепости.

На план-схеме мы хорошо видим что сегодняшняя Ивангородская крепость состоит из нескольких частей. После постройки крепости в 1492 году, через несколько лет к крепости пристроили Большой Боярший город. Затем пристроена часть крепости под названием Замок, потом Передний город, и завершающим элементом крепости является Горнверк - укрепление перед валом.

Череда таких укреплений была обусловлена защитой от нападения с запада. Шведы постоянно норовились подчинить себе эти земли, самым усешным можно назвать период, когда они захватили крепость почти на 100 лет, и только в начале 18 века в ходе Северной войны крепость удалось возвратить обратно Российской империи.

Набатная башня.
Набатная башня.

На территории крепости расположены два храма - Успенский собор 16 века и Никольская церковь 15 века.

Никольская церковь (слева) и Успенский собор (справа).
Никольская церковь (слева) и Успенский собор (справа).

Погода в тот день, помню, была изменчивая - ветер гонял грозные тучи, и даже внезапно пошёл сильный дождь, во время которого мы спрятались в одной из башен...А потом вдруг солнышко выглянуло.

Прогулка по стене крепости.
Прогулка по стене крепости.

В крепости чувствуется дух средневековья!

Ивангородская крепость.
Ивангородская крепость.

Смотровая площадка находится на Колодезной башне. С неё открывается вид на эстонские просторы и древний Нарвский замок 14 века!

Вид на Колодезную башню и Нарвский замок.
Вид на Колодезную башню и Нарвский замок.
По другую сторону Нарвы...
По другую сторону Нарвы...
Нарвский замок 14 века.
Нарвский замок 14 века.

В крепости мы посетили музей - малый пороховой амбар.

В шаге от Эстонии - Ивангород!

В посёлке Парусинка, что в нескольких километрах от Ивангородской крепости находится парк бывшей усадьбы Штирлица "Краморская", рядом с которым мы можем лицезреть Церковь Троицы Живоначальной 1873 года постройки. Церковь построена на средства барона Александра Людвиговича фон Штиглица.

Барон Александр Людвигович фон Штиглиц.
Барон Александр Людвигович фон Штиглиц.

Церковь Троицы Живоначальной (1873 г).
Церковь Троицы Живоначальной (1873 г).

Рядом с парком и церковью проходит государственная граница по воде.

На этом мы завершили наш осмотр Ивангорода, в частности Ивангородской крепости. Хочется верить, что Ивангородская крепость будет и дальше восстанавливаться, так как сейчас она восстановлена по словам сотрудника музея более, чем на 70 %. И у нас появилось желание - пешочком когда-нибудь прогуляться через мост Дружбы из России в Эстонию!